某同学家的电炉铭牌模糊不清了,为了测出电炉的额定功率,他让家里的所有用电器都停止工作,

某同学家的电炉铭牌模糊不清了,为了测出电炉的额定功率,他让家里的所有用电器都停止工作,
只接入电炉让其正常工作,然后观察家里正在运行的电能表,电能表上标有“3000 R/kWh”,利用手表计时,发现1 min转盘转了50转,那么:
(1)电炉的额定功率是多少?
(2)小明同学觉得电炉使用不方便,想对电炉进行改装:使电炉的功率可以为额定功率,也可以为额定功率的1/4,请你利用一个开关和一个定值电阻帮他设计一个电路,画出电路图,并计算出定值电阻的大小.
home3344 1年前 已收到1个回答 举报

Pansy_xi 幼苗


1 min转盘转了50转,1h3000转.用电1kWh
所以电炉功率P=W/t=1KWh/1h=1KW
将一个开关和一个定值电阻并联.然后与电炉串联.定值电阻的大小与电炉相等.
R=U^2/P=220^2/1000=48.4欧


1