小明家的电炉铭牌模糊不清了,为了测出电炉的额定功率,他让家里的所有用电器都停止工作,只接入电炉让其正常工作,然后观察家里

小明家的电炉铭牌模糊不清了,为了测出电炉的额定功率,他让家里的所有用电器都停止工作,只接入电炉让其正常工作,然后观察家里运行的电能表(电能表上标有“3000R/kW•h”字样),发现1min转盘转了40转.
(1)电炉的额定功率是多少?
(2)小明觉得电炉使用不方便,想对电炉进行改装:使电炉的功率可以为额定功率,也可以为额定功率的1/4,请你利用一个开关和一个定值电阻帮他设计一个电路,画出电路图,并计算出定值电阻的大小.
醉在清风 1年前 已收到1个回答 举报

fengwenfei0 幼苗


解题思路:(1)首先要清楚电能表参数的意义,3000r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗1/3000KW•h的电能,求出转盘转40r电路中消耗的电能,然后根据电功率计算公式P=[W/t]求出电炉功率.
(2)使电炉的功率为额定功率,就让电炉单独使用,如果为额定功率的1/4,就应该串联一个电阻,根据公式P=
U2
R
,电压为原来的一半,就应该串联一个阻值相等的电阻.

(1)电路中消耗电能W=[40/3000]kW•h=4.8×104J
用电器的电功率P=[W/t]=
4.8×104J
60s=800W,
(2)电炉的功率可以为额定功率,就可以让电炉单独使用,用开关短接串联的电阻,如果为额定功率的1/4,就应该串联一个电阻,根据公式P=
U2
R,电压为原来的一半,就应该串联一个阻值相等的电阻.
RX=R=
U2
P=
(220V)2
800W=60.5Ω.
答:(1)电炉的额定功率是800W;(2)见右图;Rx=60.5Ω.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;串、并联电路的设计.

考点点评: 本题考查了电能表参数理解与电能的求法和电功率的计算.


10