李慧同学为了测一只正在煲粥的电饭煲的实际电功率,她关闭了家中其他所有家用电器,这时她家标有“3000revs/(kW•h

李慧同学为了测一只正在煲粥的电饭煲的实际电功率,她关闭了家中其他所有家用电器,这时她家标有“3000revs/(kW•h)”字样的电能表的转盘每分钟转过15圈,则这只电饭煲当时的实际电功率为(  )
A.15W
B.200W
C.300W
D.3000W
bukeyishi1986 1年前 已收到1个回答 举报

生活不需要假如 幼苗


解题思路:题中已知电能表每分钟转过15圈,有时间、有电能表转过的圈数,所以要算这只电饭煲的实际功率,我们应该用公式P=[W/t]去进行分析计算.
由公式P=[W/t]可知,要算电饭煲消耗的实际电功率,我们就需要先知道电饭煲消耗的电能和工作时间.题中已知电能表每分钟转过15圈,所以电饭煲的工作时间我们可以取1分钟,接下来的关键就是要算出电饭煲在1分钟内消耗的电能.要计算电饭煲在1分钟内消耗的电能,我们可利用电能表的参数和转过的圈数进行计算,计算方法是用转过的圈数15圈除以“3000revs/(kW•h)”即可算出这只电饭煲在1分钟内消耗的电能,算出电饭煲在1分钟内消耗的电能以后,再根据公式P=[W/t],用消耗的电能除以时间就可以算出这只电饭煲当时的实际电功率.

这只电饭煲在1分钟内消耗的电能:W=[15r/3000r/kW•h]=0.005kW•h,
这只电饭煲当时的实际电功率:P=[W/t]=[0.005kW•h

1/60h]=0.3kW=300W.
故选 C.

点评:
本题考点: 电功率与电能、时间的关系;实际功率.

考点点评: 解答本题的思路:一是首先根据题中的条件选择公式,二是围绕公式进行分析计算.
解答本题要明确:①电能表是用来计量用电器在一段时间内消耗的电能,同时我们也可以利用电能表和手表间接的测量出用电器消耗的电功率,原理就是公式P=[W/t];②电能表上的参数“3000revs/(kW•h)”的含义是接在这个电能表上的用电器每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转过3000转.
解答本题的突破口:要会计算电饭煲在1分钟内消耗的电能,方法是用电能表转过的圈数除以电能表的参数.
解答本题的注意事项:在计算过程中,要注意电能单位和时间单位的统一.


4