1.某温度下的200gKNO3溶液蒸发掉10g水,恢复到原温度,或向其中加入10gKNO3固体,均可使溶液达到饱和,式计

1.某温度下的200gKNO3溶液蒸发掉10g水,恢复到原温度,或向其中加入10gKNO3固体,均可使溶液达到饱和,式计算
1.该温度下KNO3的溶解度 2.原未饱和溶液中溶质的质量分数
2.溶液呈电中性,胶体带有电荷 这句话正确还是错误的?为什么
3.在一杯透明的液体中加入一小颗固体,整杯液体完全转变成固体,则原液体和析出的固体分别可能是
A过饱和溶液,不带结晶水的晶体 B.饱和溶液,带结晶水的晶体
C过饱和溶液,带结晶水的晶体 D -10℃的过冷水,冰
(假如加入的固体为无水盐,则答案可以是 )
ss_小女人 1年前 已收到1个回答 举报

酷天使 种子


1.
A、设该温度下KNO3的溶解度为X
则 X=10/10×100=100g
【失去的10g水与加入的10gKNO3固体,刚好形成饱和溶液】
B、饱和溶液中溶质的质量为210×50%=105g
原未饱和溶液中溶质的质量分数=(105-10)÷200×100%=47.5%
2.错的
液体均为电中性,胶体粒子带电
3.D
(假如加入的固体为无水盐,则答案还是D)
原因:溶液不可能完全转变成固体


9