20摄氏度,将某盐R的溶液蒸发掉10g水,恢复到20摄氏度,需在剩余溶液中加入6g(无结晶水),溶液即达到饱和,若将原溶

20摄氏度,将某盐R的溶液蒸发掉10g水,恢复到20摄氏度,需在剩余溶液中加入6g(无结晶水),溶液即达到饱和,若将原溶液蒸发掉30g水,则只需加入1gR(无水)就可以在20摄氏度达到饱和,则20摄氏度时R的溶解度为
A.20g
B.25g
C.30g
D.35g
aa2 1年前 已收到1个回答 举报

zz饺子 花朵


蒸发掉10克水-----加6克R饱和
蒸发掉30克水-----加1克R饱和
则有:20克水可溶解6-1=5克R
溶解度=5*100/20=25克


2