在某温度下,将200gKNO3溶液蒸发掉10g水或向其中加入10gKNO3晶体均可使该溶液饱和

在某温度下,将200gKNO3溶液蒸发掉10g水或向其中加入10gKNO3晶体均可使该溶液饱和
则该温度下KNO3饱和溶液中溶质的质量分数?
金尼尼 1年前 已收到1个回答 举报

hyuu 幼苗


设原溶液中的溶质质量为X,则X/(190-X)=(X+10)/(200-X),得出x=95,得出答案0.5


3