证明:sinπ/9[(sinπ/9)+sin(3π/9)]=sin2(2π/9)

证明:sinπ/9[(sinπ/9)+sin(3π/9)]=sin2(2π/9)
等号后边是sin平方(2π/9)
love1988527 1年前 已收到4个回答 举报

薪可尽燃 春芽


此题用到和差化积公式和倍角公式
和差化积公式:sin(a+b)+sin(a-b)=2sina*cosb,也可写成
sina+sinb=22sin(a+b)/2*cos(a-b)/2
倍角公sin(2a)=2sina*cosa
套用公式即可
解题如下:
sinπ/9[(sinπ/9)+sin(3π/9)]
=sin(π/9)* 2sin [(π/9+3π/9)/2] cos[(π/9-3π/9)/2
= sin(π/9)*2sin (2π/9)cos(π/9)
=2sin(π/9)cos(π/9) sin (2π/9)
=sin (2π/9)*sin (2π/9)
=sin 2 (2π/9)


6

cxd33373 幼苗


sinπ/9[(sinπ/9)+sin(3π/9)]=sin20°(sin(40°-20°)+sin(40°+20°)】
=sin20°【sin40°cos20°-cos40°sin20°+sin40°cos20°+cos40°sin20°】
=sin20°*2sin40°cos20°=[sin40°】^2


0

76343141 幼苗


证: 左边=sinπ/9[2sin(π/9+3π/9)/2]*[cos(π/9-3π/9)/2].
=sinπ/9*[2sin(2π/9)*cosπ/9,
=sin2π/9*(2sinπ/9cosπ/9.
=sin2π/9*sin2π/9.
=sin^2(2π/9).
∴左=右。
原题得证。


0

秋月无垠 幼苗


证明:sin(π/9)[sin(π/9)+sin(3π/9)]
=sin(π/9) 2*sin [(π/9+3π/9)/2] cos[(π/9-3π/9)/2] 和差化积
= 2sin(π/9) sin (2π/9) cos(π/9),cos(π/9)=cos(-π/9) 偶函数
= 2sin(π/9)cos(π/9) * sin (2π/9)
= sin^2 (2π/9) ,^2表现 sin平方(2π/9)


0