证明:1/sin12=1/sin24 + 1/sin48 + 1/sin84

范渐强 1年前 已收到1个回答 举报

scandy5161 幼苗


sin48=sin132=sin(84+48)=sin(84-48)+2sin48cos84
=sin36+2sin48cos84==sin(12+24)+2sin48cos84
=sin(24-12)+2sin12cos24+2sin48cos84
=sin12+2sin12cos24+2sin48sin6
所以
sin48=sin12+2sin12cos24+2sin48sin6
1=sin12/sin48+2sin12cos24/sin48+2sin6
=sin12/sin48+sin12/sin24+2sin6
1/sin12=1/sin48+1/sin24+2sin6/sin12
所以
1/sin12=1/sin24 + 1/sin48 + 1/cos6
所以
1/sin12=1/sin24 + 1/sin48 + 1/sin84

1年前 追问

1

范渐强 举报

sin(84+48)=sin(84-48)+2sin48cos84 这部不懂啊

举报 scandy5161

展开就好了啊 sin(84+48)=sin84cos48+sin48cos84=sin84cos48-sin48cos84+2sin48cos84=sin(84-48)+2sin48cos84

范渐强 举报

那么2sin12cos24/sin48=sin12/sin24呢求解,最后一步了其他都懂

举报 scandy5161

sin48=2sin24cos24