sin6°*cos12°*cos24°*cos48°

chaos_century 1年前 已收到1个回答 举报

金xd 花朵


sin6°*cos12°*cos24°*cos48°
= 2cos6sin6°*cos12°*cos24°*cos48° / 2cos6
=sin12cos12°*cos24°*cos48° / 2cos6
=sin24*cos24°*cos48/ 4 cos6
= sin48cos48/ 8 cos6
=sin96 / 16cos6
=sin(90+6)/ 16cos6
=-cos6 / 16cos6
= -1/16


10