完成一项工作每人的工效相同,a个人需工作n天可以完成,若增加4个人,则完成这项工作的天数为( )

龙少闲云 1年前 已收到1个回答 举报

temp12345678 幼苗


a×n=总工作量人日(a为原人数,n为原工作天数)
a×n÷(a+4)=新天数
如,原来6人需要5天完成,则共需30个工日,现在增加到10人,新的工作天数则需
a×n÷(a+4)=6×5÷(6+4)=30÷10=3天.


4