一个鱼缸长60厘米宽40厘米高50厘米当水深2分米时鱼缸内水的体积是多少将8只螃蟹放入水深2.04分米平均每只

一个鱼缸长60厘米宽40厘米高50厘米当水深2分米时鱼缸内水的体积是多少将8只螃蟹放入水深2.04分米平均每只
鱼缸长60厘米宽40厘米高50厘米当水深2分米时鱼缸内水的体积是多少将8只螃蟹放入水深2.04分米平均每只螃蟹的体积是多少?
这一生都只为你LY 1年前 已收到1个回答 举报

auallen 春芽


60厘米=0.6米,40厘米=0.4米,50厘米=0.5米,2分米=0.2米
2分米高水的体积是:体积=长×宽×高=0.6×0.4×0.2=0.048立方米
放入螃蟹后水高2.04分米,那这是里面水的体积是:体积=长×宽×高
=0.6×0.4×0.204=0.04896立方米
用0.04896-0.048=0.00096立方米就是8只螃蟹的总体积
0.0096÷8=0.00012立方米
或者 2分米=20厘米
2分米高水的体积是:体积=长×宽×高=60×40×20=48000立方厘米
放入螃蟹后水高2.04分米,那这是里面水的体积是:体积=长×宽×高
=60×40×20.4=48960立方厘米
48960立方厘米-48000立方厘米=960立方厘米 就是8只螃蟹的总体积
960÷8=120立方厘米


8