某果园里有 苹果树 桃树和梨树棵数之比是5:2:1 苹果树 桃树 梨树 各占百分之几?

yun259 1年前 已收到1个回答 举报

娘麦看 幼苗


5÷(5+2+1)=0.625 =62.5% 苹果树
2÷(5+2+1)=0.25 =25% 桃树
1÷(5+2+1)=0.125 =12.5% 梨树


5