果园里桃树的棵数相当于梨树棵树的3/5,相当于苹果树棵树的2/7。如果梨树比苹果树少22棵,这个果园里桃树、梨树、苹果树

果园里桃树的棵数相当于梨树棵树的3/5,相当于苹果树棵树的2/7。如果梨树比苹果树少22棵,这个果园里桃树、梨树、苹果树各有多少棵?(写明计算过程)
8且听风吟8 1年前 已收到4个回答 举报

天生乖宝宝 幼苗


设桃树是x,那么梨树为5/3*x,苹果树为7/2*x

7/2x-5/3x=22 x=66棵
桃树:5/3*66=110棵
苹果树:7/2*x=165棵


3

sml_claire 花朵



2

小笨丫 幼苗


和楼上的朋友一样 我祝你新年快乐 万事如意 数学进步


1

redfox100100 春芽


这个桃树在这里就是连接苹果树跟梨树的桥梁,首先设未知数x,这样三种树木就可以根据那句“梨树比苹果树少22棵”来列方程


0