六年级三个班中,一班人数占三个班总人数的百分之25,二班和三班人数比是7:8,一班比三班人数少24人。六年

六年级三个班中,一班人数占三个班总人数的百分之25,二班和三班人数比是7:8,一班比三班人数少24人。六年
有学生多少人
bluemon 1年前 已收到1个回答 举报

sharkbit 幼苗


设一班有x人,二班有y人,三班有z人
x/(x+y+z)=0.25.。。。。。1
y/z=7/8.。。。。。。。。。。2
x=z-24.。。。。。。。。。。。3
3式可得z=x+24,
2式可得y=7/8z=7/8(x+24)带入1式的
4x=x+y+z
4x=x+x+24+7/8x+21
2x-7/8x=45
x=45*8/...


0