一定温度下,可逆反应2SO2+O2==2SO3达到平衡时,三者物质的量之比为2:3:4.现在缩小体积,反应再次达到平衡时

一定温度下,可逆反应2SO2+O2==2SO3达到平衡时,三者物质的量之比为2:3:4.现在缩小体积,反应再次达到平衡时,氧气物质的量为0.8mol,三氧化硫物质的量为1.4mol,此时二氧化硫物质的量是多少?
dd6号 1年前 已收到2个回答 举报

瞎hh 幼苗


2a:3a:4a
3a-b=0.8,4a+2b=1.4 --> a=0.3,b=0.1
SO2 = 2a-2b = 0.4mol


9

talencewq 幼苗


初始量: 2a 3a 4a
反应量: 2x x 2x 压缩体积,平衡右移
反应后: 2a-2x 3a-x 4a+2x
4a+2x=1.4 (1)
3a-x=0.8 ...


0