一定温度下2SO2+O2=2SO3达到平衡时n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:3:4缩小体积反应再次达到平衡n

一定温度下2SO2+O2=2SO3达到平衡时n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:3:4缩小体积反应再次达到平衡n(O2)=0.8mol,n(SO2)=1.4mol此时SO2的物质的量是?
spider20 1年前 已收到2个回答 举报

慕容垂 花朵


此时SO2的物质的量是?SO3是嘛?设平衡时n(SO2),n(O2),n(SO3)分别为2X,3X,4X,缩小体积平衡正向移动,设转化了SO2为2Y,则O2为Y,有:
2X-2Y=0.8
3X-Y=1.4
x=0.5
y=0.1
所以SO3=4X+2Y=2.2


8

lijiancheng12 幼苗


SO2(?)的物质的量是1.4


1