真心不懂~2SO2+O2=2SO3(可逆) 平衡时向其中加入SO3平衡向那边

真心不懂~2SO2+O2=2SO3(可逆) 平衡时向其中加入SO3平衡向那边
是不是分恒温恒压,恒温恒容两种情况啊 具体怎么移动 求救~
还有 2NO2=N2O4平衡后充入N2O4平衡正移?又是怎么回事也要分恒温恒压,恒温恒容两种情况?具体帮我分下
sjghy123 1年前 已收到3个回答 举报

海定波宁时 种子


2SO2+O2===2SO3 平衡时向其中加入SO3:
恒温恒容,则SO3的浓度增大,总的压强增大,此种情况下压强的变化没有引起浓度的变化,故而平衡向逆反应方向移动.
恒温恒压,则pV=nRT可知,p/RT=n1/V1=n2/V2,气体总的浓度不变,而SO3的浓度变大,故而平衡也向逆反应方向移动.
2NO2=N2O4 和第一个反应类似,也是气体总体积减小的一个反应,可以参照上面的解法.
总之,当遇到此类题目的时候,一定要考虑到对浓度的影响,不论是压强变化也好,增加气体的物质的量也好,只有引起了浓度的变化,才会导致平衡移动.

1年前 追问

6

sjghy123 举报

但是我又如何判断压强的变化有没有引起浓度的变化 还有就是2NO2=N2O4恒温恒容情况下 我老师一直在强调看成压强的变化 根据勒夏特列原理压强增大 向气体系数小的方向移动 不是正移么 真心求教~!

举报 海定波宁时

如果要用勒夏特列原理,前提是其他条件不变,比如说2NO2=N2O4恒温恒容加N2O4, 压强增大了,反应正移。N2O4的浓度增大了,反应左移,这不是自我矛盾吗?

zhoutingztzt 幼苗


恒温恒容,反应平衡后加入三氧化硫和四氧化二氮都是增加反应物浓度,所以反应都会逆向移动。恒温恒压的话,加SO3与N2O4等于先增大原体系的压强,根据勒夏达定理(是这名字吗,我忘了,不过大家都懂的。。),要回复原来的压强,所以要减小压强,平衡向等式总系数小的一边移动,即正移...


2

076987433123 幼苗


恒温恒容反应平衡后加入三氧化硫和四氧化二氮都是增加反应物浓度,所以反应都会逆向移动。
恒温恒压我觉得也是逆向移动,因为就算体积变了但是生成物浓度也增加了,而且生成物质有一种,而且浓度和温度的影响比压强什么的厉害,只是个人见解啊,欢迎讨论~...


2