3,8.18.33.53,78,()找规律填空

jjr_1983 1年前 已收到4个回答 举报

Jim_peng 幼苗


3、8、18、33、53、78、108、143
规律:5、10、15、20、25、30、35
注:3+5=8+10=18+15=33+20=53+25=78+30=108+35=143


11

ruixing2009 幼苗


8-3=5
18-8=10
33-18=15
53-33=20
78-53=25
?-78=30
?=108
3,8.18.33.53,78,(108)


4

dreamma 幼苗


8-3=5
18-8=10
33-18=15
53-33=20
78-53=25
?-78=30
?=78+30=108
3,8.18.33.53,78,(108)


3

miklestron 幼苗


an=5n(n-1)/2+3
所以第7项是5*7*6/2+3=108


3