从5个红球,4个白球中摸三次,每次摸一个,摸后即放回,求两个红球一个白球的概率

从5个红球,4个白球中摸三次,每次摸一个,摸后即放回,求两个红球一个白球的概率
可为什么答案是100/273
千千寻鹏鹏 1年前 已收到1个回答 举报

伤心而已 幼苗


分三种情况,然后相加
第一个白球,后面两个红球
(4/9)×(5/9)^2=100/729
中间一个是白球,答案同上;
前面两个是红球,最后摸的是白球,答案同上;
所以P=3×100/729=100/243


5