袋中有红、黄、白三种颜色的球各3个,任取一个,取后不放回,抽取三次,求三个球颜色不完全相同的概率.

hello8 1年前 已收到4个回答 举报

nanshizi 幼苗


记"三个球颜色不完全相同"为事件A,则
P(A)=1-3×1/3×1/4×1/7=27/28

1年前 追问

3

hello8 举报

三个球颜色完全不同属于颜色不完全相同吗?

举报 nanshizi

是的

有两把刷子 幼苗


26/27


1

mm的mm 幼苗


3个完全相同的概率为2/8*1/7=1/28。(因为第一个球什么颜色的无所谓,后面2个必须与第一个同色,则第二次取出与第一个同色的概率为8个中取2个,最后一次是7个中取1个).则不完全相同的概率为1-1/28=27/28。


0

zyhua8406 花朵


P(A)=1-3×1/3×1/4×1/7=27/28


0