8×16分之1-2.5X=6分之1[要步骤

--66-- 1年前 已收到3个回答 举报

staqnet8888 幼苗


1/2-2.5x=1/6
2.5x=1/2-1/6
2.5x=1/3
x=2/15


6

sangeryy 幼苗


没打清?“16分之1-2.5X”是一个整体?
如果是,则
8x(1/16-2.5x)=(1/6)
(1/2)-20x=1/6
20x=-(1/3)
x=-(1/60)
如果不是,则
8x(1/16)-2.5x=(1/6)
1/2-2.5x=1/6
1/3=2.5x
x=5/6


4

xiongjay 幼苗


8*1/16-2.5X=1/6.
8*1/16+1/16=2.5X.
1/2+1/16=2.5X
X=(1/2+1/16)/2.5=9/16/2.5=9/16*2/5=18/80=9/40


3