已知关于x的不等式(a+b)x-a+b<;0的解集为x<3分之一,求关于x不等式a-bx>ax的解集,急,

yiku0909 1年前 已收到1个回答 举报

evaming 幼苗


依题意,必成立a+b>0,且 (a-b)/(a+b)=1/3 ①
故[(a+b)-2b]/(a+b)=1-2b/(a+b)=1/3
∴ b/(a+b)=1/3 ②
把②代入①得 a/(a+b)=2/3 ③
由 a-bx>ax 得
(a+b)x0
∴ x

1年前 追问

6

yiku0909 举报

谢谢你在我最需要的时刻给予我help