已知关于x的不等式组x-a≥b+1,2x+a<2b的解集为1≤x<3,求a、b的值.

ssL 1年前 已收到1个回答 举报

sc0771 幼苗


由x-a≥b+1,2x+a<2b得
A+B+1≤X<(2B-A)/2
因为关于x的不等式组x-a≥b+1,2x+a<2b的解集为1≤x<3
所以A+B+1=1
(2B-A)/2=3
解得A=-2 B=2
简单的题目,楼主要加油哈!


10