已知二次函数y=x+(2m-1)x+m+2有最小值2.(1)求m的值 (2)求该二次函数图像的顶点坐标和对称轴求大神

jojomould 1年前 已收到1个回答 举报

文字数字 花朵


已知 二次函数 y=x^+(2m-1)x+m^+2有最小值2 (1)求m的值 y=(x+(2m-1)/2)+m+2-(2m-1)/4; 最小值=m+2-(2m-1)/4=2; ∴m-(2m-1)/4=0; m=±(2m-1)/2; 2m=±(2m-1); 所以m=1/4; (2)求该函数图像的定点坐标和对称轴 所以y=x-x/2+1/16+2 =(x-1/4)+2; 顶点坐标(1/4,2) 对称轴x=1/4;满意记得采纳,


6