已知二次函数y=x方+(2m+1)x+m方+2 有最小值求m,求该函数图象的顶点坐标和对称轴,

已知二次函数y=x方+(2m+1)x+m方+2 有最小值求m,求该函数图象的顶点坐标和对称轴,
已知二次函数y=x方+(2m+1)x+m方+2 有最小值2求m
108岁老太 1年前 已收到1个回答 举报

清风之夜 幼苗


当X=-(2m+1)/2时,
Y=[4(m^2+2)-(2m+1)^2]/4
=(7-4m)/4.
无法求出m的值,
顶点坐标(-(2m+1)/2,(7-4m)/4),
对称轴:X=-(2m+1)/2.

1年前 追问

4

108岁老太 举报

应该是已知二次函数y=x方+(2m+1)x+m方+2 有最小值2打错了sorry

举报 清风之夜

当X=-(2m+1)/2时, Y=[4(m^2+2)-(2m+1)^2]/4 =(7-4m)/4=2 m=-1/4, 对称轴X=-1/4, 顶点坐标:(-1/4,2)

108岁老太 举报

为什么X=-(2m+1)/2,

举报 清风之夜

公式:X=-b/2a时, y最大或最小=(4ac-b^2)/4a.