已知二次函数y=x²+(2m-1)x+m²+2最小值为2.求m和定点坐标.

已知二次函数y=x²+(2m-1)x+m²+2最小值为2.求m和定点坐标.
青峦 1年前 已收到2个回答 举报

部落aa 幼苗


y=x²+(2m-1)x+m²+2=x²+(2m-1)x+(2m-1)^2/4-(2m-1)^2/4+m²+2=(x+(m-1/2))^2+m²+2-(2m-1)^2/4
x=1/2-m,y=x²+(2m-1)x+m²+2最小值为2 ,m²+2-(2m-1)^2/4=2,m=1/4,x=0,y=33/16


3

zjlida 幼苗


利用顶点公式求。m=1/4
顶点(1/4 ,2)


2