一种小正方体的表面积是24平方厘米,用8个同样大小的这种正方体拼成一个大正方体,表面积是多少

yyc127 1年前 已收到2个回答 举报

LoveFandy 春芽


每个小正方体有6个面积相同的底面,
每个底面的面积=24/6=4平方厘米
小正方体的棱长是2厘米、
拼成的大正方体的棱长是2*2=4厘米、
它的表面积=4*4*6=96平方厘米


4

volunteer2005 幼苗


一个正方体的表面积是24 棱长就是2
8个拼成一个 棱长就是4
表面积就是 6*4*4=96cm²


0