设f(x)的定义域为【1,5】,则f(1+x²)的定义域?

蓝曦儿 1年前 已收到3个回答 举报

tianyu_22 幼苗


设f(x)的定义域为【1,5】,即有1


7

AXJLMG 幼苗


由 1<=1+x^2<=5 得 0<=x^2<=4 ,
因此 -2<=x<=2 ,
所以 f(1+x^2) 的定义域是 [-2,2] 。


1

绿茶之香 幼苗


1<=1+x²<=5
-2<=x<=2
定义域是[-2,2]


1