已知函数f(x)=(2ax-1)/(2x+1) (1)a=1时,求fx的单调区间 (2)f(x)在(负无穷,-1/2)为

已知函数f(x)=(2ax-1)/(2x+1) (1)a=1时,求fx的单调区间 (2)f(x)在(负无穷,-1/2)为增函数求a的范围
mj311 1年前 已收到2个回答 举报

7caka 幼苗


(1)a=1, f(x)=(2x-1)/(2x+1) 化简得 f(x)=1-2/(2x+1) (x=-1/2)
当x-1/2,f(x)是减函数
∴增区间为(-∞ ,-1/2)减区间为(-1/2,+∞ )
(2)f(x)=(2ax-1)/(2x+1) 化简得 f(x)=a-(1+a)/(2x+1)
求导得 f'(x)=2(1+a)/(2x+1)^2
当x∈(-∞ ,-1/2),f'(x)>0∴1+a>0∴a>-1


1

qiuyi123 幼苗



2