从自然数1到2009中,能被2整除,但不能被3整除的数的个数是( ) A 668 B 669 C 670 D 672

大白狗 1年前 已收到2个回答 举报

漂浮中的百合 幼苗


选C
能被2整除有1004个
能被6整除有334个
所以1004-334=670个


2

咬咬牙 幼苗


每6个数里面有两个,2009/6=334余5所以共有334*2+2=670个


0