冬冬体重34.5千克,表弟体重是他的一半,而爷爷体重是表弟的4倍.爷爷体重是多少千克?

废弃的烟囱 1年前 已收到1个回答 举报

一呆萍 幼苗


解题思路:先根据冬冬体重34.5千克,表弟体重是他的一半,求出表弟的体重是:34.5÷2=17.25千克,再根据爷爷体重是表弟的4倍即17.25×4,解答即可.

34.5÷2×4
=17.25×4
=69(千克)
答:爷爷体重是69千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生对于整数乘除法知识的掌握.


4