冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍.爸爸体重是多少千克?

寻找唯一记忆 1年前 已收到1个回答 举报

kkdandy 幼苗


解题思路:先根据冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,求出表弟的体重是:38÷2=19千克,再根据爸爸体重是表弟的4倍解答.

38÷2×4,
=19×4,
=76(千克);
答:爸爸体重是76千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生对于整数乘除法知识的掌握.


2