请问 已知cos(15°-a)=五分之三 tan(435°-a)=?这是三角函数里诱导公式的内容,请讲详细一点

wobuhetang 1年前 已收到2个回答 举报

fairfelid 幼苗


可以写成tan(435-360-a)=tan(75-a)=tan(60+15-a)=3分之根号3=tan30


2

PSCHARLOTTE 幼苗


435 = 360 + 75
cos(435 - a) = cos(75 - a) =sin(90 - (75-a)) = sin(15+a)
cos(15+a) = cos[30 - (15 - a)]
令 x=15-a
cosx=3/5
sinx=4/5
cos(15+a) = cos(30 - x)
由于:cos(a-b)=cosa...


2