已知cos(75°+θ)=1/3,θ为第三象限角,求cos(-225°-θ)+sin(435°+θ)的值.

已知cos(75°+θ)=1/3,θ为第三象限角,求cos(-225°-θ)+sin(435°+θ)的值.
·······若有大神路过,顺便帮个忙~
灰常灰常滴感谢!
胖胖儿 1年前 已收到2个回答 举报

夜来了 幼苗


cos(75°+θ)=1/3,θ为第三象限角
设 75°+θ=A
∴ θ=A-75°
则 cosA=1/3, A是第四象限角
∴ sinA=-√(1-cos²A)=-2√2/3
cos(-225°-θ)+sin(435°+θ)
=cos(225°+θ)+sin(435°+θ)
=cos(225°+A-75°)+sin(435°+A-75°)
=cos(150°+A)+sin(360°+A)
=cos150°cosA-sin150°sinA+sinA
=(-√3/2)*(1/3)-(1/2)*(-2√2/3)+(-2√2/3)
=-√3/6 -2√2/3


8

qq的小苍蝇 幼苗


cos(-225°-θ)+sin(435°+θ)=cos[-(225°+θ)]+sin[90*4+75+θ]=cos(180°-30°+75°+θ)+sin(75°+θ)
因为cos(75°+θ)=1/3,θ为第三象限角,所以sin(75°+θ)=-根号2/3.cos(180°-30°+75°+θ)=cos【180°-(30°-75°-θ)]=-cos(30°-75°-θ)=-cos[30...


2