高中三角函数已知f(x)=2cos^2x+2√3sinxcosx+1(x∈R)(1)求f(x)的最大值,并指出此时自变量

高中三角函数
已知f(x)=2cos^2x+2√3sinxcosx+1(x∈R)
(1)求f(x)的最大值,并指出此时自变量x的取值集合
(2)在△ABC中,a,b,c分别是角A,V,C的对边f(A)=3△ABC面积S=√3,b+c=5,求a的值
mofeng_1982 1年前 已收到2个回答 举报

hoongsun 幼苗


2cos^2(α)-1 =cos(2α)
sin(2α)=2sinα·cosα
f(x)=cos(2x)+1+根号3sin(2x)+1=2(1/2cos(2x)+根号3/2sin(2x))+1
sin(π/6)=1/2
f(x)=2sin(2x+π/6)+1
正弦函数最大值是1.
f(x)最大值就是3
此时2x+π/6=π/2+2πR
x=1/6π+πR
(2)
因为f(A)=3
A=1/6π=30
三角形面积=1/2bcsinA=1/2bc1/2=根号3
则bc=
结合b+c=5
求出b、c


1

浪剑心痕 幼苗


如何解决三角中的复合函数问题 公式该记住,题该多做点。画画图形分析一下,不难的学数学是学一种思想,不想英语,语文那样靠背就能解决问题的,要


1