设函数fx=(x-a)^2,x属于R,a为实常数.(1)设Fx=fx/x,x≠0,若Fx在区间【2,+∞)上是增函数,求

设函数fx=(x-a)^2,x属于R,a为实常数.(1)设Fx=fx/x,x≠0,若Fx在区间【2,+∞)上是增函数,求实数a的取值
(2)设关于x的方程fx=|x-1|在R上恰好有三个不相等的实数解,求a的值.
hjh123456 1年前 已收到1个回答 举报

yingkesong619 幼苗


Fx=(x-a)^2/x,对 Fx求导,F‘(x)=1-a²/x² ,解F‘(x)>=0,得x范围是 x>=a 或者x


7