-14又3分之2+11又5分之2-(-12又3分之2)-14

harrie8 1年前 已收到2个回答 举报

啤酒大虾 春芽


-14又3分之2+11又5分之2-(-12又3分之2)-14
=-14-2/3+11+2/5+12+2/3-14
=(-14+11+12-14)-2/3+2/5+2/3
=-5+2/5
=-4-5/5+2/5
=-4-3/5
=-4又5分之3


3

qdyuening 幼苗


整数相加分数相加
=-5+(2/3+2/5+3/2)
=-49/15


0