求解奥数一个班有25人,每人至少喜欢体育、唱歌、美术中的一项,其中14人喜欢体育,11人喜欢美术,12人喜欢唱歌,有2人

求解奥数
一个班有25人,每人至少喜欢体育、唱歌、美术中的一项,其中14人喜欢体育,11人喜欢美术,12人喜欢唱歌,有2人喜欢体育和唱歌不喜欢美术,有4人喜欢唱歌和美术不喜欢体育,有1人三项都喜欢,请问有几人喜欢体育和美术不喜欢唱歌?
shinian10 1年前 已收到7个回答 举报

你抽的烟o0 春芽


上面的几位设那么多未知数就不是小学奥数所要的解答方法了,应该用更巧妙的方法解答:
三项都喜欢的一人可以不考虑,一个班另有24人,而喜欢各项的人有13+10+11=34人,
所以有两个爱好的共有34-24=10人,
所以喜欢体育的美术不喜欢唱歌的共有10-2-4=4人
就这么简单!


2

蕙兰阁 幼苗


5个
因为命题的相互限制,已知至少还有11人喜欢体育,至少还有5人喜欢美术,那么问题要问几个人既喜欢体育又喜欢美术而不喜欢唱歌,那么最多只有喜欢美术的那5个人了。
这个问题问的不够严密,应该加一个“最多”,因为回答1个、2个、3个、4个、5个也可以啊!!
是吧?老板??呵呵...


2

walxy 幼苗


设同时喜欢体育、美术的人数为A,只喜欢体育的为B,只喜欢唱歌的为C,只喜欢美术的为D,则有
2+4+1+A+B+C+D=25(全部人数)
A+B+2+1=14(喜欢体育)
D+A+4+1=11(喜欢美术)
C+2+4+1=12(喜欢唱歌)
4元1次方程 ,求解得
无解


2

rjj139 幼苗


456或7


2

八方游走 幼苗


14+11+12-3-25-1=8 这个算出来的是一共有多少人同时喜欢2个项目, 8-2-4=2


2

meilixinqing24 幼苗


设有X人喜欢体育和美术不喜欢唱歌
由题得:
14+11+12-2-4-X-2*1=25
X=4
有4人喜欢体育和美术不喜欢唱歌


0

龙的第N代传人 幼苗


这道题运用交集发来
设喜欢体育和美术不喜欢唱歌的人数为X则:25+2+4+2*1+X=12+11+14
X=6
画出图来,两个相交的区域为喜欢两中,三个相交区域为喜欢三种的。只要让25加上三个相交的人数再加上三个都喜欢的人数*2就等于三个各喜欢的人数的和,即14+11+12...


0