物体浸没在水中时受到的浮力是5N,它浸没在盐水中时受到的浮力是5.4N,盐水密度是多少?

古典骑士 1年前 已收到2个回答 举报

fix_francis 春芽


水的密度为1g/mm³
由于都是浸没在水中,在水中的体积相等,F=Vr 5=vr水 v=5/r水,5.4=vr盐水
盐水密度r盐水=5.4/5=1.08g/mm³


5

adaioyy 幼苗


浮力的计算公式是:F=液体密度*g*V 此题中,g和V是固定值,只有F和密度不一样,
已知:
水的密度是1kg/L
盐水的密度是1.08kg/L


1