sin18°sin54°=?用公式算不要用计算器

weifeng1201 1年前 已收到3个回答 举报

瘦猪与呆兔 幼苗


其实就是配一下
= 4sin18°sin54°*cos18°/4cos18°
=(2sin36°sin54°)/4cos18°
=(2sin36°cos36°)/4cos18°
=2sin72°/4cos18°
=cos18°/4cos18°
=1/4


6

暗香茉莉 幼苗


好厉害啊,我这题纠结了好久


2

brb15332 幼苗


sin18°sin54°
= sin18°sin54°*cos18°/cos18°
=(1/2sin36°sin54°)/cos18°
=(1/2sin36°cos36°)/cos18°
=(1/4sin72°)/cos18°
=(1/4cos18°)/cos18°
=1/4


2