浮力等于重力0.6N的鸡蛋放入水中时鸡蛋悬浮弹簧测力计显示此时鸡蛋为0.1N,求水的浮力同样的鸡蛋放入盐水中时鸡蛋漂浮弹

浮力等于重力
0.6N的鸡蛋放入水中时鸡蛋悬浮弹簧测力计显示此时鸡蛋为0.1N,求水的浮力
同样的鸡蛋放入盐水中时鸡蛋漂浮弹簧测力计显示此时鸡蛋为0.3N
难道水的浮力大于盐水的浮力?
ranli81 1年前 已收到6个回答 举报

lwg19 幼苗


此时浮力等于重力减拉力,即为0.5N


4

romantic180 幼苗


这时的浮力等于0.5牛
漂浮和悬浮不一样的你不知道么 你想想浮力公式
浮力=排开液体体积XgX排开水的体积
首先排开水的体积就不相等。


2

papabearpak 幼苗


难道不是0.5N么?


1

suoyasi 幼苗


浮力应为5牛。
F浮=F重-F示
你问题问错了,怎么是水的浮力呢?应该是鸡蛋在水中所受的浮力。
因为盐水的密度大于水的密度。
F浮=ρ液V排g
体积相同,所以应该是在盐水中的浮力大吧。
你那个是正确的伐?


1

彭转转392 幼苗


重力=弹簧拉力+浮力
浮力=重力-弹簧拉力=0.6-0.1=0.5N


0

lshlil 幼苗


对鸡蛋做一个受力分析:向下重力,向上浮力及弹簧拉力,由于静止所以合力为0,即可算出浮力等于0.5N,严格地说此时不是悬浮
你的题根本有问题!


0