质量为2.7kg的铝,一半浸在水中,所受的浮力为?当完全浸在酒精中时,所受的浮力?

质量为2.7kg的铝,一半浸在水中,所受的浮力为?当完全浸在酒精中时,所受的浮力?
铝的密度:2.7×10³
酒精的密度:0.8×10³
大黄蜂tutu12 1年前 已收到1个回答 举报

夏小宇 幼苗


先求铝的这块铝的体积V=m/密度=2.7/2.7×10³=0.001m³
一半浸在水中所受浮力F=水的密度*(V/2)*g=5N
当完全浸在酒精中时浮力F=酒精的密度*V*g=8N
用的就是浮力公式F=密度*gV


2