直线L:Y=Kx+M和抛物线 Y^2=2px相交于A、B以AB为直径的圆过抛物线的顶点,证明直线L过定点,求定点

偶为卿狂 1年前 已收到1个回答 举报

shirley_xy 幼苗


联立方程Y=Kx+M,Y^2=2px ﹙Kx+M﹚2=2px→K2x2+2KxM+m2-2px=0 设A(x1,y1)、B(x2,y2) x1+x2=﹙2KM+2p﹚/k2 x1x2=m2/k2 y1y2=﹙4k2m2+2kmp﹚/k2 ∵以AB为直径的圆过原点,∴x1x2+y1y2=0,∴m2/k2+﹙4k2m2+2kmp﹚/k2=0 ∴m2+4k2m2+2kmp=0 ﹙1+4k2﹚m2+2kmp=0 额,要断网了,你做下去吧,答案是(2P,0)对的


4