抛物线y2=2px,直线l斜率为-1,过(0,4)点,两线相交的中点横坐标为6,求P

爱我别走0731 1年前 已收到1个回答 举报

zmh555 幼苗


直线斜率为-1,过(0,4),则直接为y=-x+4
所以代入y²=2px,得(-x+4)²=2px,整理,得x²-(8+2p)x+16,则该方程的根x1+x2=8+2p
因为两线相交中点横坐标为6,即(x1+x2)/2=6,所以(8+2p)/2=6
所以p=2

1年前 追问

4

爱我别走0731 举报

为什么中点横坐标是6,X1+X2=12啊?

举报 zmh555

设两个交点分别是(x1,y1)(x2,y2),中点坐标为(x,y),则x=(x1+x2)/2,y=(y1+y2)/2,这是中点的一个特点吧,解题的时候经常遇到的