抛物线相关抛物线M:Y^2=2PX;直线L:Y=KX(K>0);M上两点A(X1,Y1)、B(X2、Y2)关于直线L的对

抛物线相关
抛物线M:Y^2=2PX;直线L:Y=KX(K>0);M上两点A(X1,Y1)、B(X2、Y2)关于直线L的对称点分别是A1(0,8)、B1(-1,0),求解P和K的值,就是得到抛物线和直线的表达式!
P>0,这个就不用提示了吧,常识!
就是想看看大家有没有新的解法!常规解法可能很难计算啊!
lengxie115 1年前 已收到4个回答 举报

凝语朵朵1 幼苗


首先,写几个式子,看看能否看明白(O为原点):
X1,Y1,X2>0,Y20; 配合5看;
假设:X1/Y1=-Y2/X2=H>0;
有:X1=H*Y1,Y2=-H*X2;
因为:Y1^2=2PX1;Y2^2=2PX2;
Y1^2=2PX1=2PH*Y1; Y2^2=(H*X2)^2=2PX2;
Y1=2PH;X1=2PH^2; X2=2P/H^2;Y2=-2P/H; 6
将式子6的数据代入2和3 :
X1^2+Y1^2=8^2=64;
4P^2*H^2+4P^2*H^4=64; 7
X2^2+Y2^2=1^2=1;
4P^2/H^4+4P^2/H^2=1; 8
7/8 整理:H^6*(H^2+1)/(H^2+1)=64 即:H^6=64=2^6;H>0;
所以:H=2;
根据6知道:
X1=8P,Y1=4P;X2=P/2,Y2=-P;
代入:
X2^2+Y2^2=1^2=1; 5P^2/4=1;
P=2*SQRT(5)/5 >0;
有:抛物线M:Y^2=2PX=P=4*SQRT(5)/5 * X;
A(8P,4P),A1(0,8);
然后说直线L:
A和A1的中点A2一定在L上,知道A2(4P,4+2P),又知道L过原点:所以
K=(4+2P)/4P=(2+P)/2P=(1+SQRT(5))/2;
有:直线L:Y=(1+SQRT(5))/2 *X;
到此结束,这个方法如何,注意,这道题的主要的地方并没有放在两条曲线的关系上,而是单独解决,不知道和你的方法有没有不同的地方?


4

钟意你一生 幼苗


由题意(y1-8)/x1=-1/k,(x1*k)/2=(y1+8)/2,得X1=16k/(k^2+1),y1=8(k^2-1)/(k^2+1);同理得x2=(k^2-1)/(k^2+1),y2=-2k/(k^2+1),从而代入M的方程得p=2/(5^1/2),k=(1+5^1/2)/2


2

卒言 幼苗


圆锥曲线的题一般都得联立 很少有题不联立的 有时候用到第二定义
不过貌似 这道题还就得联立吧


0

ws5cu8ez 幼苗


你自己可以做的,把对称点都写出来,代入抛物线就行了, 得到的是二元方程组。不用问别人了


0