直线L:Y=Kx+M和抛物线 Y^2=2px相交于A、B以AB为直径的圆过抛物线的顶点,证明直线L过定点,求定点

风100风 1年前 已收到1个回答 举报

i见飞 种子


联立方程Y=Kx+M,Y^2=2px ﹙Kx+M﹚2=2px→K2x2+2KxM+m2-2px=0 设A(x1,y1)


8