小明家新安装了一台容积为0.5立方米,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20摄氏度升高到40摄氏度.问:在这4h

小明家新安装了一台容积为0.5立方米,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20摄氏度升高到40摄氏度.问:在这4h内水吸收了多少热量?(水的比热容:4.2乘以10的3次方焦)
ststst 1年前 已收到7个回答 举报

ln152307 幼苗


先求水的质量:
m=ρV=1*10^3kg/m^3*0.5m^3=500kg
所以热量为:
Q=cm△t=4.2*10^3J/(kg*C)*500kg*20C=4.2*10^7J.


1

briksoul 幼苗


4.2*10^3*0.5*10^3*20= 4.2*10^7 J
水的比热容*水的质量*升高的温度


2

luotuoniao 幼苗


Q=cm*△t
=4.2*10^3*0.5*(40-20)
=4.2*10^4


1

ym204888 幼苗


水的质量m=pv=1.0*1000kg/m3*0.5m3=0.5kg
水升高的温度t=t1-t2=40-20=20摄氏度
水吸收的热量Q吸=cm三角t=4.2*1000J/(kg*摄氏度)*0.5kg*20=4.2*10000J


1

心动一瞬 幼苗


Q=mct(升)
=0.5m3*(40-20)*4.2*1000*240
=100800000J


1

三轮行 幼苗


a^b 表示a的b次方
忽略散热
Q=cm(t-t0)
=4.2*10^3 * 0.5*10^3 * 20
=4.2*10^7 (J)


0

孽海寒冰 幼苗


Q=cmΔt=4200x(0.5x1000)x(40-20)=42000000


0