已知集合P={X|1/2≤X≤3},函数f(x)=log2(ax^2-2x+2)的定义域为Q,

已知集合P={X|1/2≤X≤3},函数f(x)=log2(ax^2-2x+2)的定义域为Q,
若P∩Q=[1/2,2/3),P∪Q=(-2,3],则实数a的值为 ()
若P∩Q=空集,则实数a的取值范围是()
浪费的时光 1年前 已收到1个回答 举报

代代52 幼苗


第一
已知 P∩Q=[1/2,2/3),P∪Q=(-2,3]
利用数轴容易得到 Q=(-2,2/3)
则 f(x)=ax^2-2x+2 在(-2,2/3)大于0恒成立
且只在该区间大于0 想想为什么 关键步骤
有f(-2)=0
a=-3/2
第二


0