已知集合P={x|1/2≤x≤3},函数g(x)=log2(ax^2-2x+2)的定义域为Q 若P交Q=空集,求实数a的

已知集合P={x|1/2≤x≤3},函数g(x)=log2(ax^2-2x+2)的定义域为Q 若P交Q=空集,求实数a的取值范围?
skylangya 1年前 已收到1个回答 举报

nnmmjsw 幼苗


设ax^2-2x+2=f(x),
要使P∩Q=空集,就只要时x∈P时,ax²-2x+2=f(x)≤0
分类讨论
当a=0时,f(x)=-2x+2,在x=1/2∈P时,f(x)=1不合题意
当a≠0时,根据数形结合分析,只要使f(1/2)≤0且f(3)≤0
解得a≤-4


6