有含盐百分之八的盐水40千克,要配置含盐百分之二十的盐水,需要加盐和水各多少千克

守望秋天的菠菜 1年前 已收到2个回答 举报

闲对秋江水 幼苗


原盐水含盐 0.08*40=3.2KG 含水36.8KG 36.8*0.25-3.2=6KG
所以 需要加6KG盐即可达到含盐20%


5

lgpl 幼苗


[(40*8%)+x]/(40+x)=20%
x=6千克,
只要加盐6千克即可


2